Образцы договоров / Вопрос-Ответ. (Консультации адвоката)

Скажите, сколько положено на 1 человека кв. метров и что я могу сделать, чтобы продать свою долю?..

Вопрос: Отец умер. Матери нету. Квартира в области, приватизированная, смежная 2-комнатная, осталась на меня (сын 25 лет), сестру с сыном (30-12 лет). Я (сын) хочу продать комнату, а сестра не согласна. Денег на размен нету. Сделана перегородка с кладовкой, получилась как бы несмежная квартира. Скажите, сколько положено на 1 человека кв. метров и что я могу сделать, чтобы продать свою долю?


Ответ: К сожалению, продать одну из смежных комнат Вы не сможете. Самовольно построенная перегородка не будет иметь правового значения - Вам потребуется ее узаконить, если в Вашей ситуации это будет возможно. Кроме того, Вам следует иметь в виду требование ст. 250 ГК РФ, предусматривающую право преимущественной покупки. Без соблюдения этих требований Вы не сможете распорядиться своей комнатой. В соответствии со ст. 38 Жилищного кодекса РСФСР, норма жилой площади устанавливается в размере двенадцати квадратных метров на одного человека.

Полезен ли Вам данный документ? (без перезагрузки страницы)

Комментарии

Новый комментарий
Имя: *
Email:
Текст комментария: *
Ссылки писать так: [a]ссылка[/a].
Остальные теги будут вырезаны
Текст на картинке: *

Включите картинки
   * — обязательные поля