Образцы договоров / Вопрос-Ответ. (Консультации адвоката)

Как по закону разменять квартиру?

Вопрос: Трехкомнатная муниципальная квартира 62/42 (10+16)+16. Проживает 5 человек: я, муж и трое детей. Из них 2 несовершеннолетних 15-17 лет. Я - инвалид 2 группы. С мужем разведена. Жить в этой квартире нет возможности. Как по закону мы должны разменять эту квартиру? Дети остаются с мужем.


Ответ: В соответствии с ст. 67 Жилищного кодекса РСФСР, наниматель жилого помещения вправе с письменного согласия проживающих совместно с ним членов семьи, произвести обмен занимаемого жилого помещения с другими нанимателями или собственниками жилых помещений. Обмен жилыми помещениями производится со взаимной передачей прав и обязанностей, вытекающих из договора найма жилого помещения.

Если между Вами не достигнуто договоренности, то обмен Вы можете произвести принудительно, в судебном порядке, что регламентировано ст. 68 Жилищного кодекса РСФСР.


Полезен ли Вам данный документ? (без перезагрузки страницы)

Комментарии

Новый комментарий
Имя: *
Email:
Текст комментария: *
Ссылки писать так: [a]ссылка[/a].
Остальные теги будут вырезаны
Текст на картинке: *

Включите картинки
   * — обязательные поля