Образцы договоров / Вопрос-Ответ. (Консультации адвоката)

Не повредила ли мне приватизация комнаты?

Вопрос: Моя комната 10,40 кв.м приватизирована в 1999 году. Прописаны вдвоем с дочерью 20 лет. Состою на городской очереди с 1990 года. Могу ли я претендовать на освободившуюся в 1997 г неприватизированную комнату площадью 10,8 кв. м? В доле не состою. Насколько безнадежна моя ситуация? Не повредила ли мне приватизация комнаты?


Ответ: Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах регулируется ст. 46 Жилищного кодекса РСФСР, ст. 16 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики", Законом Санкт-Петербурга "О предоставлении освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах в Санкт-Петербурге". В соответствии с указанными законодательными актами, освободившиеся жилые помещения в коммунальных квартирах предоставляются только нанимателям жилых помещений, то есть лицам, занимающим комнаты в коммунальных квартирах по договору найма (то есть на основании ордера). Поскольку Ваша комната приватизирована, Вы являетесь собственником доли в указанной квартире, а следовательно, предоставление Вам освободившейся комнаты невозможно.

Однако, если комната в Вашей квартире освободилась после принятия Закона Санкт-Петербурга "О предоставлении освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах в Санкт-Петербурге" (принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 12 февраля 1997 года), то в силу ст. 6 указанного Закона, Администрация Санкт-Петербурга в течение одного месяца со дня освобождения изолированного жилого помещения обязана письменно предложить нанимателям занять освободившиеся жилые помещения по договору социального найма или найма. Поскольку Ваша комната приватизирована лишь в 1999 году, это требование Закона должно было быть выполнено. Если это сделано не было, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании договора приватизации недействительным и предоставлении освободившейся комнаты в дополнение к занимаемой.


Полезен ли Вам данный документ? (без перезагрузки страницы)

Комментарии

Новый комментарий
Имя: *
Email:
Текст комментария: *
Ссылки писать так: [a]ссылка[/a].
Остальные теги будут вырезаны
Текст на картинке: *

Включите картинки
   * — обязательные поля