Образцы договоров / Вопрос-Ответ. (Консультации адвоката)

Вопросы по трудовому законодательству.

Вопрос: Добрый день. У меня есть два вопроса.

1. Могу ли я не прийти на работу, или прийти на вторую половину дня, предворительно позвонив и предупредив о плохом самочуствии. А потом написать заявление, что в связи с плохим самочувствием пропустил рабочий день. Я читал где то, что работник имеет право на 3 отгула в году по болезни без предьявления справки от врача?

2. Могу ли я требовать от руководства уволить меня по собственному желанию в течении 2 недель, если я перехожу на другую работу?



Ответ: 1. В случае временной нетрудоспособсности, Вы обязаны представить на работу листок временной нетрудоспособности (больничный лист), или другие документы, подтверждающие уважительные причины отсутствия на работе. В противном случае речь будет идти о прогуле. Статьей 33 п.4 Кодекса Законов о труде РСФСР, предусмотрено увольнение (расторжение трудового договора по инициативе администрации) в случае прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин.

2. Расторжение трудового договора (контракта), заключенного на неопределенный срок, по инициативе работника, предусмотрено ст. 31 Кодекса Законов о труде РСФСР. В силу указанной статьи, работники имеют право расторгнуть трудовой договор (контракт), заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом администрацию письменно за две недели. В случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в учебное заведение, переход на пенсию и другие случаи), администрация расторгает трудовой договор (контракт) в срок, о котором просит работник. По истечении срока предупреждения об увольнении работник вправе прекратить работу, а администрация предприятия, учреждения, организации обязана выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По договоренности между работником и администрацией трудовой договор (контракт) может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.


Полезен ли Вам данный документ? (без перезагрузки страницы)

Комментарии

Новый комментарий
Имя: *
Email:
Текст комментария: *
Ссылки писать так: [a]ссылка[/a].
Остальные теги будут вырезаны
Текст на картинке: *

Включите картинки
   * — обязательные поля