Образцы договоров / Вопрос-Ответ. (Консультации адвоката)

Возможна ли передача нежилого помещения, находящегося в собственности у физического лица в безвозмездное пользование юридическому лицу?

Вопрос: Возможна ли передача нежилого помещения, находящегося в собственности у физического лица в безвозмездное пользование юридическому лицу? Есть ли какие-нибудь ограничения?

Ответ: В соответствии со ст. 689 ГК РФ, по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 ГК РФ (в данных статьях изложены положения об аренде). Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником.

Единственное ограничение, предусмотренное Гражданским кодексом РФ относительно договора безвозмездного пользования, это положение ч.2 ст. 690 ГК РФ, в соответствии с которой коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.

Других ограничений Гражданским кодексом РФ не предусмотрено.

При заключении договора безвозмездного пользования необходимо обязательно предусмотреть срок его действия, так как в силу ст. 701 ГК РФ, договор безвозмездного пользования прекращается в случае смерти гражданина-ссудополучателя или ликвидации юридического лица - ссудополучателя, если иное не предусмотрено договором.

Полезен ли Вам данный документ? (без перезагрузки страницы)

Комментарии

Новый комментарий
Имя: *
Email:
Текст комментария: *
Ссылки писать так: [a]ссылка[/a].
Остальные теги будут вырезаны
Текст на картинке: *

Включите картинки
   * — обязательные поля
Марина, 16:24 21.12.2010
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы организация, заключили с другой организацией договор на оказание транспортных услуг, (они предоставляют нам автобус с водителем, а мы осуществляем экскурсионную деятельность) какой договор нам заключать с Заказчиком?