Образцы договоров / Вопрос-Ответ. (Консультации адвоката)

Каким образом можно перевести квартиру в случае смерти отца на имя дочери или внука.

Вопрос: 2-х комнатная приватизированная квартира, в которой проживают старые отец с матерью. Квартира приватизирована на имя отца. В квартире прописан внук, который учится в военном училище в другом городе. Дочь с семьей проживает по другому адресу. Каким образом можно перевести квартиру в случае смерти отца на имя дочери или внука (внук является сыном дочери)?

Ответ: В соответствии со ст. 527 ГК РСФСР, наследование осуществляется по закону и по завещанию. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием. Собственник квартиры вправе оставить завещание на случай своей смерти. В завещании он вправе указать любое лицо, которому хочет оставить наследство.

Кроме этого, собственник может продать или подарить свое имущество любому лицу по своему усмотрению. В этом случае право собственности на имущество перейдет к этому лицу до смерти прежнего собственника, сразу после государственной регистрации договора купли-продажи или дарения. При этом в договоре можно предусмотреть, что прежний собственник вправе проживать и пользоваться квартирой.

Факт регистрации в квартире сына для наследования и заключения договора купли-продажи или дарения, правового значения не имеет, однако сын вправе вселиться в указанную квартиру и проживать в ней. Снять его с регистрационного учета (выписать) из квартиры без его согласия его можно только лишь в судебном порядке.

Полезен ли Вам данный документ? (без перезагрузки страницы)

Комментарии

Новый комментарий
Имя: *
Email:
Текст комментария: *
Ссылки писать так: [a]ссылка[/a].
Остальные теги будут вырезаны
Текст на картинке: *

Включите картинки
   * — обязательные поля